A 6 días del sorteo de la Libertadores 2019, la lista de los que ya están clasificados y la fase desde donde buscarán el sueño de ganar la Copa. Además, los seis que faltan y quienes pueden ocupar esos lugares.

?? Argentina – 6 cupos + 1 CONMEBOL.

  • Fase de grupos
    • River Plate – Campeón Copa CONMEBOL Libertadores 2018
    • Boca Juniors – Campeón Superliga 2017/18
    • Godoy Cruz de Mendoza – Subcampeón Superliga 2017/18
    • Rosario Central – Campeón Copa Argentina 2017/18
    • San Lorenzo de Almagro – Tercero Superliga 2017/18
    • Huracán – Cuarto Superliga 2017/18
  • Segunda fase preliminar 
    • Talleres de Córdoba – Quinto Superliga 2017/18

?? Bolivia – 4 cupos.

  • Fase de grupos
    • Jorge Wilstermann – Campeón Torneo Apertura 2018
    • BOLIVIA 2 – Campeón Torneo Clausura 2018 (termina el mismo día del sorteo)
  • Segunda fase preliminar
    • San José o The Strongest – Subcampeón Torneo Apertura 2018 (tiene su lugar asegurado aquí pero puede ser ‘Bolivia 2’).
  • Primera fase preliminar
    • A confirmar el 19/12, será el último equipo en conocerse.

?? Brasil – 7 cupos + 1. 

  • Fase de grupos (*)
    • Atlético Paranaense – Campeón Copa CONMEBOL Sudamericana 2018.
    • Palmeiras – Campeón Brasileirao 2018.
    • Cruzeiro – Campeón Copa do Brasil 2018.
    • Flamengo – Subcampeón Brasileirao 2018.
    • Internacional (PA) – Tercero Brasileirao 2018.
    • Gremio – Cuarto Brasileirao 2018.
  • Segunda fase preliminar.
    • San Pablo – Quinto Brasileirao 2018.
    • Atlético Mineiro – Sexto Brasileirao 2018.

?? Chile – 4 cupos.

  • Fase de grupos.
    • Universidad Católica – Campeón de la Temporada 2018
    • Universidad de Concepción – Subcampeón de la Temporada 2018.
  • Segunda fase preliminar.
    • Universidad de Chile – Tercero de la Temporada 2018.
    • Palestino – Campeón de la Copa Chile 2018.

?? Colombia – 4 cupos.

  • Fase de grupos (*)
    • Deportes Tolima – Campeón Torneo Apertura 2018.
    • Junior – Campeón Torneo Finalización 2018.
  • Segunda fase preliminar (*).
    • Independiente Medellín – Tercero en reclasificación anual.
    • Atlético Nacional (Campeón de Copa Colombia) o Junior de Barranquilla (Cuarto en la reclasificación anual).

?? Ecuador – 4 cupos.

  • Fase de grupos
    • Liga de Quito – Campeón o de la temporada 2018 de fútbol ecuatoriano.
    • Emelec – Subcampeón de la temporada 2018 de fútbol ecuatoriano.
  • Segunda fase preliminar.
    • Barcelona de Guayaquil – Mejor ubicado en la tabla anual de la temporada 2018.
  • Primera fase preliminar.
    • Delfín – Cuarto en la tabla anual de la temporada 2018.

?? Paraguay – 4 cupos.

  • Fase de grupos
    • Olimpia – Campeón de los torneos Apertura y Clausura 2018.
    • Cerro Porteño – Segundo en la tabla anual de la Temporada 2018.
  • Segunda fase preliminar
    • Libertad – Tercero en la tabla anual de la Temporada 2018.
  • Primera fase preliminar
    • Nacional – Cuarto en la tabla anual de la Temporada 2018.

?? Perú – 4 cupos.

  • Fase de grupos.
    • Sporting Cristal – Campeón del Campeonato Descentralizado 2018.
    • Alianza Lima – Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2018.
  • Segunda fase preliminar.
    • Melgar – Tercero del Campeonato Descentralizado 2018.
  • Primera fase preliminar.
    • Real Garcilaso – Cuarto puesto en la tabla anual del Campeonato Descentralizado 2018.

?? Uruguay – 4 cupos.

  • Fase de grupos
    • Peñarol – Campeón Torneo Uruguayo 2018.
    • Nacional – Subcampeón Torneo Uruguayo 2018.
  • Segunda fase preliminar.
    • Danubio – Tercero en tabla anual del Torneo Uruguayo 2018.
  • Primera fase preliminar.
    • Defensor Sporting – Cuarto en tabla anual del Torneo Uruguayo 2018.

?? Venezuela – 4 cupos.

  • Fase de grupos.
    • Zamora FC – Campeón de la Temporada 2018.
    • ACD Lara – Subcampeón de la Temporada 2018.
  • Segunda fase preliminar.
    • Caracas FC – 2º tabla anual de la Temporada 2018.
  • Primera fase preliminar.
    • Deportivo La Guaira – 3º tabla anual de la Temporada 2018.

Aclaraciones a los diferentes llamados de la nota.

En Bolivia falta definir el orden pero prácticamente es un hecho quienes clasificarán en los cupos restantes. A falta de una fecha en el Torneo Clausura, San José de Oruro, ya clasificado a la Copa, lidera con 3 puntos de ventaja sobre el segundo, Royal Parí, lo que le garantizaría una plaza a la Copa Libertadores aunque no a la fase de grupos. Por su parte el otro lugar iría para Royal Parí (segundo en el actual torneo) o Bolivar, quien tiene la posibilidad matemática de ser subcampeón del Clausura vigente.

Partidos/jornadas de importancia para definir los cupos restantes.

  • Lunes 17/12 – 20 horas: Sorteo de la Copa Libertadores de América 2019.
  • Miércoles 19/12: Fecha 26 (última jornada) del Torneo Clausura 2018 de Bolivia.

Imagen de portada: Archivo web.

Similar Posts